RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Ketrampilan Berbahasa Indonesia di Kelas Rendah
Dosen Pengampu : Mudzanatun, S.Pd, M.Pd
Dhennis Yanuar Putra ( 11120159 )
3 D / ( PGSD )
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
2012/2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Tema : Kesehatan
Kelas : III
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Standar Kompetensi
1.
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah
dan sekolah. (Ilmu Pengetahuan Sosial)
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan
dan upaya menjaga kesehatan lingkungan. ( Ilmu Pengetahuan Alam )
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
(Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kesehatan. ( Ilmu Pengetuhuan Alam)
C.
Indikator
1. Melakukan perawatan lingkungan disekitar rumah.
(Ilmu
Pengetahuan Sosial)
2. Mengidentifikasi macam-macam pencemaran lingkungan
(Ilmu Pengetahuan Alam)
(Ilmu Pengetahuan Alam)
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru tentang perawatan lingkungan, siswa mampu memahami perawatan lingkungan di sekitar rumah dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar tentang pencemaran lingkungan,
siswa dapat memberikan 3 contoh pecemaran lingkungan dengan benar.
3. Melalui penjelasan dari guru tentang pencemaran lingkungan,
siswa mampu memahami penyebab pencemaran lingkungan dengan jelas.
E.
Karakter siswa yang diharapkan
1.
Dapat
dipercaya ( Trustworthines)
2.
Tekun
( diligence )
3.
Tanggung jawab ( responsibility )
4.
Berani
( courage )
F.
Materi Pokok
1. Kerja sama di lingkungan rumah.
2. Mengidentifikasi pencemaran lingkungan.
G.
Metode Pembelajaran
a.
Metode Ceramah
b.
Metode Tanya Jawab
c.
Metode Diskusi
d.
Metode Penugas
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
Karakter
|
1.
2.
3.
|
Kegiatan Awal
a.
Menyiapkan pesrta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa.
b.
Guru melakukan presensi terhadap peserta didik.
c.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan KKM yang dicapai.
d.
Kegiatan Inti
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru
memperkenalkan kepada siswa pengertian mengenai lingkungan alam dan
lingkungan buatan. serta memberikan contoh-contohnya.
b. Guru memberikan
contoh kepada siswa tentang macam-macam
pencemaran lingkungan
c. Guru menjelaskan kepada
siswa tentang penyebab
pencemaran air,udara dan tanah.
d. Guru
menjelaskan kepada siswa tentang arti pentingnya dalam memelihara kesehatan di lingkungan sekitar.
e. Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dan memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan.
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru meminta
siswa untuk berkelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 orang, dan memberi
kesempatan kepada siswa untuk berpikir, berdiskusi mengenai bagaimana cara
memelihara lingkungan alam dan lingkungan buatan
b. Dengan bimbingan guru, siswa melakukan kegiatan diskusi mengenai cara memelihara lingkungan sekitar dengan baik untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
c. Guru mengajak siswa untuk membahas mengenai macam-macam
pencemaran lingkungan serta penyebabnya.
d. Dalam kelompok, siswa dapat memahami akibat
pencemaran lingkungan terhadap kesehatan dan bagaimana cara untuk memelihara
lingkungan dengan baik dan benar.
e. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
f. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;.
g. Salah satu perwakilan siswa dalam kelompok maju
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai cara menjaga lingkungan
di sekitar rumah.
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
c.
Guru memberikan penguatan pada kelompok yang telah presentasi
d.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi.
Kegiatan Akhir
a.
Siswa bersama-sama merangkum materi
b.
Membagi lembar tes formatif dan siswa mengerjakan.
c.
Menilai hasil kerja siswa
d.
Memberi penugasan untuk pertemuan selanjutnya
|
5 menit
20 menit
10 menit
|
I.
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a.
Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia di Kelas Rendah Relevan Kelas III
b.
Media pembelajaran
Gambar-gambar
J.
Penilaian
1.
Tehnik penilaian
-
Tes dalam proses : berupa lembar pengamatan
-
Tes akhir : Tes Formatif
(tertulis)
2.
Bentuk tes :
Isian
3.
Instrumen Tes : terlampil
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|||||
IPS (
Ilum Pengetahuan Sosial)
IPA (
Ilmu Pengetahuan Alam)
|
Tes Lisan dan Tes Tertulis
|
Isi dan Uraian
|
Ø Jelaskanlah cara
melakukan perawatan lingkungan sekitar rumah
Ø Sebutkan macam-macam
pencemaran lingkungan
Ø Jelaskanlah penyebab
pencemaran air
Ø Jelaskanlah penyebab
pencemaran udara
Ø Sebutkan akibat
pencemaran lingkungan terhadap kesehatan
|
||||
CATATAN
Nilai = (Jumlah sekor X 25
)
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Proses
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Partisipasi / keaktifan
|
-
Partisipasi aktif dalam melaksanakan tugas kelompok,
merumuskan konsep, bertanya.
-
Cukup berpartisipasi dalam melaksanakan tugas kelompok.
-
Kurang berpartisipasi dalam melaksanakan tugas kelompok.
|
A
B
C
|
2
|
Keantusiasan / Inisiatif
|
-
Antusia dalam melaksanakan tugas kelompok,
rasa ingin tahu tinggi, bersemangat.
-
Cukup antusias dalam melaksanakan tugas
-
Kurang antusias dan tidak aktif.
|
A
B
C
|
3
|
KerjaSama
|
-
Mampu menciptakan masyarakat belajar,
membantu teman lain, berbagi tugas dalam kelompok.
-
Cukup mampu menciptakan masyarakat belajar,
membantu teman lain, berbagi tugas dalam kelompok.
-
Kurang mampu menciptakan masyarakat belajar,
membantu teman lain.
|
A
B
C
|
Keterangan A : 76-100
B : 60-75
C : 0-50
Lembar Pengamatan
Kerja Kelompok
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
yang dinilai dan bobot nilai
|
Jumlah skor
|
Nilai Akhir
|
||
Keaktifan
|
Inisiatif
|
Kerjasama
|
||||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
|
Keterangan
NilaiPengamatan
: jumlah sekor x 100
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Semarang,
13 Desember 2012
Mengetahui, Guru
Kelas,
Kepala Sekolah
Dhennis Yanuar Putra, S.Pd.SD
NIP/NIK : NIP/NIK : 199401090036011
LAMPIRAN
BAHAN
AJAR
( ILMU PENGETAHUAN SOSIAL)
A. Cara memelihara Lingkungan Alam dan Buatan di
Sekitar Rumah
Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di
sekitar kita. Lingkungan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu lingkungan alam dan
lingkungan buatan. Lingkungan alam merupakan segala sesuatu yang ada di alam
dan diciptakan oleh Tuhan. Contoh lingkungan alam yang ada di muka bumi, antara
lain pegunungan, sungai, danau, serta
pantai dan laut. Sedangkan Lingkungan Buatan merupakan segala sesuatu
yang dibuat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Contoh lingkungan buatan adalah waduk, lahan pertanian, tambak, perkebunan, dan
permukiman penduduk. Lingkungan alam dan buatan harus dijaga dan dipelihara
dengan sebaik-baiknya karena kelestariannya akan terus memberikan manfaat bagi
manusia. Berikut beberapa cara dalam memelihara lingkungan alam dan buatan yang
ada di sekitar kita.
1. Cara Memelihara Lingkungan Alam
a. Menjaga Kelestarian Air
Setiap makhluk hidup membutuhkan air. Manusia
membutuhkan air untuk minum, mandi, mencuci, memasak, dan lain-lain. Semua
makhluk hidup membutuhkan air. Air yang kotor atau tercemar tidak dapat
dimanfaatkan dan dapat membahayakan kehidupan manusia, hewan, dan tumbuhan.
Kelestarian air dapat dijaga dengan cara antara lain:
1) tidak membuang sampah di sungai atau saluran air;
2) melakukan kegiatan penghijuan atau penanaman pohon yang dapat berfungsi
sebagai penahan dan penyimpan air;
3) menggunakan air sesuai kebutuhan.
4) Air bekas cucian dan mandi diusahakan tidak
langsung meresap ke dalam tanah, tetapi dialirkan ke saluran pembuangan. Hal
ini bertujuan agar tidak terjadi pence- maran air tanah.
Air untuk mencuci,Air untuk memasak,Air untuk minum harus direbus lebih dulu.
b. Menjaga Kelestarian Udara
Setiap makhluk hidup di bumi membutuhkan udara. Tanpa
udara semua makhluk hidup akan mati. Udara perlu dijaga kebersihannya. Asap pabrik
dan asap kendaraan bermotor dapat menyebabkan terjadinya pencemaran udara. Untuk
mengurangi pencemaran udara, pabrik-pabrik yang besar harus menggunakan
cerobong asap. Udara yang bersih baik untuk kesehatan badan. Untuk mengurangi
terjadinya pencemaran udara sebaiknya di kanan kiri jalan ditanami pohon.
c. Menjaga Kesuburan Tanah
Tanah merupakan tempat hidup bagi makhluk hidup.
Semuah hasil pertanian, perkebunan, tambang, dan hasil bumi lainnya berasal
dari tanah. Untuk menjaga kelestarian tanah tanamilah tanah kosong di sekitarmu
agar tidak tandus. Kelestarian tanah juga dapat dilakukan dengan cara tidak
membuang
membuang sampah di sembarang tempat
harusnya di pembuangan sampah yang semestinya.
2. Cara Memelihara Lingkungan Buatan
a. Menjaga Ketertiban Lingkungan
Lingkungan yang aman, tertib, dan tenteram menjadi
harapan semua orang. Oleh karenanya, setiap warga harus menjaga keamanan dan
ketertiban.
b. Menjaga Kebersihan
Lingkungan
Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab
setiap orang. Di kompleks perumahan ini menjadi bersih karena
setiap minggunya diadakan kerja bakti. Ada yang membersihkan saluran air, ada
yang mendorong gerobak sampah, ada yang mencangkul, meratakan tanah, dan ada
yang membersihkan rumput liar. Anak-anak juga ikut serta, dengan mengumpulkan
sampah dan membuangnya ke tempat sampah. Sekarang kompleks perumahan tersebut
menjadi bersih dan mencegah berjangkitnya berbagai penyakit. Kamu harus selalu
menjaga lingkungan tempat tinggalmu agar selalu bersih dan sehat.
c. Menjaga Kebersihan Akuarium
Akuarium termasuk dalam lingkungan buatan. Di
dalamnya berisi ikan dan berbagai benda buatan, Seperti, batu karang, tanaman
hias, kerikil, dan sebagainya. Akuarium harus selalu dijaga kebersihannya. Oleh
karena itu, seminggu sekali
akuarium harus dibersihkan. Airnya yang kotor harus rutin diganti. semua
itu akan membuat ikan hidup dengan sehat. Akuarium yang bersih menjadi indah
dipandang mata.
(ILMU PENGETAHUAN ALAM)
A. Pencemaran Lingkungan
Merupakan suatu lingkungan
yang tidak sehat yang dikarenakan ulah manusia
itu sendiri. Ada beberapa fakto
yang menjadi penyebab dan akibat dari pencemaran lingkungan tersebut, hal itu
akan diuraikan sebagai berikut :
1. Pencemaran Udara
Pencemaran udara merupakan pencemaran yang
disebabakan udara yang sudah kotor. Hal ini dikarenankan asap kendaraan
bermotor, asap pabrik dan asap rokok. Misal Kendaraan bermotor menggunakan
bahan bakar bensin atau solar. Dari pembakaran itu menimbulkan asap yang dapat
membahayakan tubuh kita. Hal ini karena mengandung gas beracun, yaitu karbon
monoksida (CO)
2. Pencemaran Air
Selain menghasilkan asap, pabrik juga menghasilkan
limbah. Limbah mengandung zat-zat kimia berbahaya. Jika limbah pabrik dibuang
ke sungai dapat menyebabkan pencemaran air. Limbah
rumah tangga juga penyebab pencemaran air. Misalnya, air bekas cucian dan
air limbah dari WC. Ciri-ciri air yang tercemar antara lain, berbau, dan
berwarna. Sebaliknya, air yang bersih tampak jernih (tidak berwarna). Air
bersih juga tidak berbau dan tidak berasa.
3. Pencemaran Tanah
Plastik adalah bahan yang tidak dapat membusuk. Sampah
plastik menyebabkan terjadinya pencemaran tanah. Sampah yang tertimbun
berserakan membuat lingkungan kotor. Selain sampah, racun serangga juga dapat
mencemari tanah. Sampah dapat menyuburkan tanah. Caranya dengan menimbun sampah
tersebut dengan tanah. Tumbuhan dan hewan yang membusuk, kotoran hewan, dapat
dibuat pupuk kompos dan pupuk kandang. Pupuk dapat membuat tanaman tumbuh
subur.
Akibat dari pencemaran lingkungan terhadap kesehatan antara lain :
1. Udara yang Kotor
Udara kotor dapat memengaruhi kesehatan kita.
Misalnya, mata kita menjadi pedih jika terkena asap. Pernapasan juga menjadi
sesak. Pencemaran udara dapat menimbulkan penyakit pernapasan seperti penyakit
paru- paru.
2. Sungai yang Tercemar
Sungai yang tercemar mengakibatkan ikan-ikan tidak
dapat hidup. Zat pencemar yang terkandung di air sungai bersifat racun sehingga
dapat mematikan ikan. Kita juga tidak dapat menggunakan air tercemar untuk
memenuhi kebutuhan. Karena Air yang tercemar dapat menyebabkan penyakit kulit
dan diare. Jika masyarakat menggunakannya untuk mandi dan mencuci, kulit dapat
menjadi gatal. Jika menggunakan air tercermar untuk memasak, kita dapat
mengalami diare.
B. Cara Memelihara Kesehatan Lingkungan
Syarat-syarat rumah sehat antara lain sebagai
berikut.
1. Terdapat ventilasi pertukaran
cahaya matahari dan udara.
2. Ada kamar mandi dan WC yang
bersih.
3. Ada saluran pembuangan limbah
yang bersih.
4. Ada sumber air yang bersih.
5. Ada tempat pembuangan sampah tertutup dan bersih.
6. Ada halaman rumah yang bersih.
Hal-hal yang diperhatikan untuk menciptakan halaman yang bersih adalah
sebagai berikut.
1. Menanam tumbuhan rindang dan
menghasilkan buah, Misalnya jambu, mangga,
dan rambutan. Untuk mempercantik halaman dapat ditanam
tumbuhan berbunga. Misalnya, mawar, anggrek, dan melati.
2. Membuat selokan air. Selokan air membuat air tidak menggenang. Air yang
menggenang dapat menjadi sarang nyamuk.
3. Membersihkan sampah di halaman
rumah secara teratur setiap hari.
4. Menjaga halaman rumah tidak
lembap. Oleh karena itu, usahakan cukup cahaya matahari. Tumbuhan dapat membuat
udara bersih, sejuk, dan segar. Jangan terlalu sering menggunakan bahan-bahan
yang mengandung zat beracun. Misalnya, detergen dan racun pembasmi hama. Jangan
pula membuat WC atau jamban di sungai.
Hal-hal berikut dilakukan untuk menjaga udara agar tetap bersih.
1. Menanam tumbuhan untuk
penghijauan.
2. Membuang sampah pada tempatnya.
3. Merawat kendaraan agar tidak
mengeluarkan asap terlalu banyak.
4. Tidak merokok.
EVALUASI
A. Pilihlah jawaban paling tepat!
1. Alam semesta adalah ciptaan ….
a. manusia c. Tuhan Yang Maha Es
b. nenek moyang
d. pahlawan
2. Kita harus senantiasa berusaha… kelestarian lingkungan.
a. memanfaatkan c. merusak
b. membiarkan d. Menjaga
3. Kebersihan lingkungan harus dijaga dengan cara... setiap minggu
a. mengawasi c.
Membiarkan
b. kerjabakti d.
Berkumpul
4. Semua makhluk hidup membutuhkan udara,tanpa udara makhluk hidup akan ...
a.
mati
c. senang
b. sehat d. nyaman
5. Cara menjaga agar udara tetap bersih
dan segar adalah . . . .
a. merokok c. menebang pohon
b. membuang sampah pada tempatnya d.
membuang limbah
6. Penyakit yang disebabkan oleh
pencemaran udara adalah . . . .
a.
muntaber c. penyakit kulit
b. penyakit paru-paru d. kadas
7. Limbah plastik yang dibuang ke
sungai dapat menyebabkan . . . .
a. pencemaran air c. pencemaran udara
b. pencemaran darat d. pencemaran suara
8. Sampah berikut yang dapat membuat
tanah menjadi subur adalah . . . .
a. plastik
c. daun-daunan
b. kaleng d. Kardus
9. Hal-hal berikut yang dapat
membuat udara menjadi bersih . . . .
a.
hewan c.
asap
b. tumbuhan hijau d. mobil
10. Cara memelihara lingkungan yang
sehat adalah . . . .
a. merokok c.
membuang sampah di sungai
b. menanam tumbuhan d.
membersihkan dana
B. Isilah dengan jawaban yang benar!.
1. Rumah bermanfaat sebagai tempat ….
2. Hutan yang lebat dapat mencegah
….
3. Ketertiban dan keamanan
lingkungan harus….
4. Melestarikan lingkungan alam dan
buatan bermanfaat untuk….
5. Perkebunan teh diusahakan di
daerah yang udaranya ….
6. Gas beracun dalam asap kendaraan bermotor adalah . . . .
7. Sampah dari bahan plastik dapat
menyebabkan pencemaran . . . .
8. Udara yang bersih mengandung gas . . . .
9. Selokan yang tersumbat oleh
sampah akan menyebabkan . . . .
10. Tujuan dari penghijauan adalah .
. .
B. Jawablah dengan benar!
1.
Jelaskanlah cara melakukan
perawatan lingkungan sekitar rumah!
2.
Sebutkan macam-macam
pencemaran lingkungan?
3.
Tulisakan penyebab pencemaran air!
4.
Jelaskanlah penyebab pencemaran
udara!
5.
Sebutkan akibat pencemaran
lingkungan terhadap kesehatan?
NILAI
AKHIR
( Jumlah
skor X 4 = 100)
0 komentar:
Posting Komentar